Меню Закрыть

Воспитанники биробиджанского детского дома №2 впервые приняли участие в кадетском бале в Хабаровске

Детский дом №2 с октября 2021 года стал тесно сотрудничать с кадетами Школы юных пожарных спасателей ЕАО, знакомясь с обучением в Школе и участвуя в совместных мероприятиях.

Воспитанники детского дома №2 входят в военно-патриотический клуб «Рубеж», который занимается обучением и воспитанием детей и молодежи, формированием всесторонне развитой творческой личности с активной гражданской позицией.

Предложение от кадетов, поехать с ними на бал, вызвало неоднозначные реакции у ребят детского дома, но все же на репетицию ещё в ноябре пришли шесть мальчишек и семь девчонок. Не все захотели встать в пару, но партнёры нашлись и среди кадетов Школы юных пожарных спасателей ЕАО.

Одновременно с репетициями, рукодельницы детского дома начали шить бальные платья, девчонки покупали себе туфли для бала, украшения для причёсок и веера, а мальчишкам покупали настоящую парадную военную форму пограничных войск в армейских магазинах.

Репетиции проходили еженедельно, ребята с полной отдачей готовились к мероприятию. Первое совместное выступление было на праздничных программах детского дома к Новому году. Также с подготовленным номером ребята выступили на праздничном концерте, посвященном 300-летию прокуратуры РФ в областной филармонии.

И вот только три недели назад мы получили приглашение на Весенний Дальневосточный бал в Хабаровск. Традиционно бал собирает обучающихся в кадетских классах МЧС, следственного управления, правоохранительных органов. Организаторами бала являются клуб возрождения русского бала «РЕВЕРАНС».

Накануне в большом праздничном мероприятии в Хабаровске приняло участие более 100 пар из Хабаровского края, Амурской области и ЕАО. 16 пар танцоров были из Биробиджана и состояли из воспитанников детского дома №2 и кадетов Школы юных пожарных спасателей ЕАО.

Юноши в форме и девушки в красивых платьях кружили в танцах, соблюдая традиции балов и кадетства. Ребятам пришлось освоить движения позабытых полек, полонезов, различных вальсов и кадрили. Несмотря на непривычные ритмы для современной молодежи, школьники вдохновленно танцевали под мелодии. Настроение создавал живой оркестр.

Бал оставил неизгладимое впечатление на воспитанников биробиджанского детского дома, так как ребята впервые посетили такое большое и красивое мероприятие.

В завершение конкурсным жюри были определены и названы победители, получившие памятные призы и дипломы в различных номинациях. Воспитанница детского дома №2 Полина С. стала «Дамой Сердца», кадет школы юных пожарных спасателей ЕАО Тимофей Проходцев стал победителем в номинации «Галантный кавалер», а кадет Диана Боланова — в номинации «Лучшая прическа».

Однозначно, раз побывав на балу, ребятам захочется еще хотя бы раз почувствовать те эмоции!