Меню Закрыть

Встреча с людьми мужественной профессии и трагедия Хиросимы и Нагасаки

Мероприятие под названием «Люди мужественных профессий» прошло в лагере «Юннаты». Приглашенные сотрудники Главного управления МЧС по ЕАО рассказали ребятам о своей нелёгкой, но очень нужной профессии. Начальник лагеря Диана Владимировна Янина показала несколько видеороликов о том, как спасатели ЕАО помогали в поисках заблудившихся людей, при ликвидации пожаров, при наводнении.

А вечернее мероприятие было посвящено мирному и военному атому. 29 августа отмечается международный день действий против ядерных испытаний. В преддверии даты ребятам напомнили об эпизодах Великой Отечественной войны, о трагедии Хиросимы и Нагасаки. Воспитанники лагеря узнали историю японской девочки Садако Сасаки, которая в то время находилась чуть ближе двух километров от места, где случился ядерный взрыв, но не получила ни ожогов, ни других видимых повреждений. История умирающей девочки и тысячи бумажных журавликов никого не оставила равнодушным.

Специалисты рассказали о том, что о мирный атом может выйти из-под контроля и обернуться трагедией, как это произошло на Чернобыльской АЭС.

После занятия ребята исполнили песню «Японский журавлик», а педотряд показал попурри на тему военных песен.