Меню Закрыть

Второй день путешествия по Золотому кольцу России: потешная флотилия Петра Первого

Воспитанники детского дома №2 стали участниками культурно-просветительской программы «Золотое кольцо. Петр I». Программа предполагает экскурсии по городам Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов, Сергиев Посад и Москва.

Во второй день путешествия ребята отправились в Переславль-Залесский – город, где родился Александр Невский. В храмах города хранятся его мощи.

После этого наши ребята ходили к озеру, где Петр I, будучи юношей строил свою потешную флотилию и посетили музей «Ботик Петра I». он был открыт в усадьбе Ботик в 1803 году. В этом музее был установлен единственный уцелевший корабль потешной флотилии — бот «Фортуна», а вокруг него якоря, рули и мачты с других кораблей.

В середине XIX века на территории усадьбы был установлен обелиск Петру Великому, построены триумфальная арка у въезда в парк, павильон для танцев и «Белый дворец» для приема почетных гостей, а также памятник Петру.

Экскурсионная группа, в которую вошли наши воспитанники, с удовольствием осмотрела все достопримечательности и экспонаты музея.