Меню Закрыть

День добрых дел был объявлен 26 марта в Детском доме №2

26 марта в детском доме №2 был объявлен Днем добрых дел. Идея этого мероприятия состоит в том, что каждому человеку под силу совершать добрые дела и делать счастливыми себя и окружающих. Чтобы не возникало недопонимания и трудностей были приняты правила проведения этого дня.

Ребята думали о том, как в этот день они могут сделать бескорыстное доброе дело ближнему. Каждый воспитанник выбрал себе дело по душе, которое должен был выполнить в соответствии с установленным маршрутом. В каждой группе был свой план-маршрут добрых дел.

День в детском доме начался объявления радиорубкой о начале Дня добрых дел. Ребятам пожелали успешного дня и свершения добрых дел. Воспитанница Ира Трофимова в честь праздника написала стихотворение «Поверь добру», которое прочитали из радиорубки, зарядив таким образом детей позитивом и уверенностью в своих силах.

Освещали День добрых дел ребята из пресс-группы, в которую входят корреспонденты, фоторепортеры, видеооператоры. Дети оформили в холле на первом этаже стенд, где размещали фотографии и сообщения о разных моментах работы и прохождении мероприятия в целом.

Маршруты были различной направленности: это и развитие позитивной коммуникации, и помощь в учебе, и ответственное отношение к животным, трудовые сюрпризы, а также память о героях.

Дети заботливо покормили птиц. Очень много ребят были задействованы в очистке территории детского дома от мусора.

Дети изготовили открытки с благодарностями для работников детского дома – каждому из сотрудников учреждения было приятно получить такой знак внимания.

Старшие ребята организовали Веселые старты на свежем воздухе для младших воспитанников групп, чистили картофель для приготовления пищи, проводили мелкий ремонт мебели и декоративных наволочек в группах.

 

Преисполненные чувства патриотизма в этот пасмурный день наши воспитанники возложили цветы к Вечному огню в Сквере Победы, переживая моменты сопричастности к историческим вехам нашей страны.

В конце дня в актовом зале были подведены итоги, ребята посмотрели видеоролик о том, как проходил День доброты в детском доме. Каждый увидел себя и товарищей, дети порадовались друг за друга и поздравили с выполнением всех задуманных планов.

По мнению педагогов, такая практика должна быть продолжена потому что даже те дети, кто у кого не получилось выполнить свой план-маршрут научились чему-то новому и поняли как важно помогать друг другу. В этом и заключается смысл жизни!