Меню Закрыть

Доброе вернется: ребята из семьи «Активисты» навестили животных в приюте «Хатико»

31 марта ребята из семьи «Активисты» отправились в гости к своему другу Дику в приют «Хатико». В декабре прошлого года пёс попал под поезд и ему отрезало переднюю и заднюю лапу. Сейчас Дик чувствует себя вполне хорошо, ему стало значительно лучше, лапа заживает.

В «Хатико» живут около 60 собак и 50 кошек. У каждого животного есть имя, у некоторых даже отчество, как например, большой сторожевой пёс Геннадий Петрович. У каждого из жильцов приюта своя судьба.

Встретила гостей волонтер Татьяна, она все свое свободное время посвящает работе в приюте.

— Мы прихватили с собой гостинцы не только для Дика, но и для других животных приюта. А дети из группы «Дружная семейка» передали деньги и корм для кошек. Не забыли мы принести и необходимые медикаменты. —  рассказывает воспитатель группы «Активисты» Оксана Яковлевна Видякина. — Я со своими детишками здесь уже не первый раз. Мы регулярно передаем помощь, приходим сами, чтоб провести здесь время с пользой. Ребята с удовольствием выгуливают тех собак, с которыми не опасно контактировать. Волонтеры нам подсказывают, с кем можно прогуляться по улице, а к кому не стоит подходить.

Сегодня особой помощи в приюте не потребовалось, поэтому дети с удовольствием поиграли с собаками и кошками.

Дети заметили, что среди всех животных выделяются несколько собак, которые боятся людей. Татьяна объяснила, что это те собаки, которые попали в приют в тяжелом состоянии и с серьезными травмами. При перевязках они испытывали боль, поэтому они запомнили, что, когда приближается человек — будет больно. Такие несчастные никого к себе не подпускают, не контактируют даже с волонтерами. Но, по словам волонтеров, все же, любовь, внимание и терпение позволяют почти во всех случаях вернуть доверие животного к человеку.

Воспитателя детского дома №2 Оксану Яковлевну по праву можно считать волонтером, она на постоянной основе приезжает вместе с детьми в приют «Хатико», привозит продукты и медикаменты для животных.

— Когда приезжаю в приют, каждый раз испытываю двоякое чувство: боль и радость. Боль — о того, что несчастным животным пришлось многое пережить, и радость от того, что у них есть, пусть и временный, дом. Всего восемь хрупких девушек держат приют на своих плечах: кормят более сотни котов и собак, чистят клетки и все свое свободное время посвящают животным. Они — одна большая дружная семья. Но все же хочется, чтобы каждое животное из этого приюта обрело своего собственного хозяина.

Уже скоро приюту «Хатико» понадобится помощь в постройке будок для новоселов, так что Оксана Яковлевна вернется сюда с ребятами постарше, чтобы приложить максимум усилий на благое дело.