Меню Закрыть

Правовая неделя: все о правах и обязанностях узнали воспитанники детского дома

С 15 по 22 ноября в детском доме прошла неделя, посвящённая Дню прав ребенка. В рамках этой недели в детском доме прошли различные мероприятия, экскурсии, встречи воспитанников с представителями различных структурных подразделений ЕАО, конкурс рисунков и эссе.

В каждой группе оформлен уголок с информацией не только о правах ребёнка, но и их обязанностях. Волонтеры детского дома под руководством педагога организатора оформили тематический стенд в фойе.

 

В семье «СССР» прошла правовая игра «Дорожки права». Занятие проходило в соревновательной форме, ребята смогли проявить свою эрудицию в знании своих прав и обязанностей, каждый оказал помощь друг другу в распределении прав и обязанностей. В процессе общения с воспитанниками пришли к выводу, что нет прав без обязанностей. В итоге победила дружба.

В группе «Созвездие» прошла литературно-правовая викторина «Найди нарушение» . Ребята активно отвечали на вопросы викторины, самые активные были награждены.

Очень весело и задорно прошло занятие «Мы вместе». Воспитатели вместе с ребятами вспомнили о всемирном Дне толерантности, о котором вспоминают каждый год 16 ноября. Ведь очень важно знать не только свои права, но и не нарушать права других людей: проявлять уважение к людям разных национальностей, к пожилым людям, к инвалидам. В играх каждому из ребят удалось проявить такие качества, как уважение друг к другу, умение прислушаться, поддержать товарища, сплотиться, проявить терпение и сопереживание. А самое главное к чему мы пришли совместно с ребятами — когда делаешь что-то вместе, то и получается все быстрее, да и друзей вокруг становится больше!

В семье » БЭМС» прошла правовая викторина «Права и обязанности ребёнка». Ребята проявили эрудицию в знании своих прав и обязанностей, охотно отвечали на вопросы.

18 ноября прошёл консультационный час с приглашением юристов государственного юридического бюро. Юрченко Наталья Николаевна и Гумёный Андрей Александрович рассказали подросткам не только о правах на жилье, на получение образования после окончания школы, но и обязанностях посещать занятия, получать профессию, оплачивать коммунальные услуги, быть законопослушным гражданином и многое другое. Также рассказали о том, куда можно обратиться за юридической консультацией при возникновении проблемных ситуаций. Подобные встречи очень нужны и важны для воспитанников детского дома, так как зачастую они только требуют исполнения своих прав, но забывают об ответственности, которая предъявляется к любому гражданину.

Ребята из группы «Активисты» совершили увлекательное путешествие в мир взрослых людей с помощью книг серии «Детям о праве». Вместе рассуждали над возможными последствиями тех или иных поступков, разбирались как себя вести в различных жизненных ситуациях. А самое главное, узнали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы! У многих ребят появилось желание взять понравившуюся книгу и подробнее с ней познакомиться.

Для воспитанников 8-11 классов была организована экскурсия в МФЦ и встреча с уполномоченным по правам ребенка И.Н. Пинчук, представителями пенсионного фонда, росреестра, отдела миграции и департамента соц. зашиты населения. Специалисты рассказали о своей работе с категорией детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята задавали интересующие их вопросы. Беседа прошла в теплой атмосфере, информация выступающих специалистов была очень актуальна для будущих выпускников.

Ребята из группы «Созвездие» приняли участие в игре «Поле чудес». В игре участвовали три тройки игроков, но финалистом стал один — Вова. Пока крутился барабан участники рассказывали о их увлечениях, достижениях. Зрители поддерживали участников бурными овациями.

В рамках правовой недели семья «Непоседы» и семья «СССР» провели квест-игру по станциям «Закон о подростке, подростку о законе. Мои права и обязанности». В игре ребята показали свои знания правовой культуры, своих прав и обязанностей.

В рамках правой недели для учащихся младших классов прошли «Весёлые старты». Ребята соревновались в умении различать права и обязанности,  составляли слова, отвечали на вопросы о том, какие права нарушены у персонажей сказок. Победила дружба! Все участники получили сладкие призы.

В семьях «БЭМС» и «Дружная семейка» прошла правовая игра » О правах и в шутку и в серьез», цель которой способствовать нравственно — патриотическому воспитанию. Игра проходила в соревновательной форме. Ребята охотно отвечали на вопросы, выполняли различные задания, ещё раз закрепили знания единства прав и обязанностей. Победила дружба, каждый участник в конце игры получил сладкий приз.